Skip Navigation Links

17 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Игорю Петровичу Скрябину - 80!

Сегодня отмечает свой юбилей - 80-летие со дня рождения Игорь Петрович Скрябин - Заслуженный тренер России, один из самых известных отечественных тренеров по горнолыжному спорту, специалист, давший путевку в спортивную жизнь многим нашим "звездам".

Он родился 17 февраля 1937 года в г. Киров и с юности связал свою жизнь с горнолыжным спортом, посвятив себя тренерской деятельности. Уже в 20-летнем возрасте Игорь Скрябин - тренер ДСО «Труд» (Киев), затем , - с 1962 г . — «Спартак» (г. Белорецк). Именно в Белорецке особенно раскрылся его тренерский талант, благодаря которому он воспитал более 20 мастеров спорта СССР и России, среди которых также - заслуженный мастер спорта, самая титулованная отечественная горнолыжница, призер чемпионата мира и Олимпийских игр, победительница и призер этапов Кубка мира Светлана Гладышева.

Тренерский талант и способности Игоря Петровича оказались широко востребованы отечественным горнолыжным спортом. С 1980-го года он работал тренером женской сборной СССР, затем - команды СНГ в 1992 г., а позднее - и сборной России - в 1993—98 г.г. Под его руководством тренировались, выступали и блистали на международной арене такие звезды нашего женского горнолыжного спорта, как Светлана Гладышева, Варвара Зеленская, Татьяна Лебедева и другие.

За многолетний и плодотворный труд на тренерском поприще Игорь Петрович Скрябин в 1994 году был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Коллектив ФГССР, а также - все спортсмены и тренеры, знающие Игоря Петровича или работавшие с ним, от души поздравляют его с юбилеем! Мы желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия!

Игорь Петрович Скрябин в период работы со сборной СССР по горнолыжному спорту. Фото из семейного архива

к списку материалов